icono-actualidad icono-literatura icono-cine icono-teatro icono-expo icono inter
Click on the slide!

Colombianos en el Festival de la canción en Viña del Mar 2019

Sebastián Yatra, Martina La Peligrosa y Kvrass, serán los colombianos protagonistas en el Festival Internacional…

Más...
Click on the slide!

Jesús Santrich, ¿Luchador o egoísta?: Diana Pachón

Santrich, su familia, amigos y compañeros de armas se entrevistaron con Diana Pachón…

Más...
Click on the slide!

Hipnótica, emocionante y adictiva novela El Gigante Enterrado de Ishiguro Kazuo

Una historia medieval con guerreros, monjes, caballeros, dragones y una neblina traicionera, se encuentran en El…

Más...
Click on the slide!

Retina Latina recibe apoyo de la Unesco para fortalecer su plataforma

La Unesco, a través de su Fondo Internacional para la Diversidad Cultural – FIDC, le dio…

Más...
Click on the slide!

La centenaria iglesia del Voto Nacional está de regreso

115 años después de ser consagrada al Sagrado Corazón de Jesús, la iglesia del barrio Voto…

Más...
Click on the slide!

La lectura: más que pasar el tiempo, cambia vidas

Para hablar, cantar, soñar, enamorar o simplemente pasarla bien, hay que leer, es el mensaje que…

Más...
Click on the slide!

Andrés Felipe Solano, Premio Biblioteca de Narrativa Colombiana de la Universidad EAFIT

Ante 99 libros de narrativa, el bogotano Andrés Felipe Solano se impuso a la segunda…

Más...
Click on the slide!

Taquilla de Colombia Magia Salvaje será para los niños más necesitados

Por lo menos 5.300 niños de una decena de departamentos recibirán los beneficios de la…

Más...
Click on the slide!

El vallenato en la lista de Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad de la Unesco

La Unesco incluyó al Vallenato en la lista de patrimonio inmaterial de la Humanidad, lo…

Más...
Click on the slide!

Un café en Buenos Aires con el español Pedro Martínez Domene

Un nuevo "Café en Buenos Aires" con el novelista Pedro Martínez Domenem, quien lleva casi…

Más...
Click on the slide!

Opinión: El pudor del pornógrafo del argentino Alan Pauls

Esta novela publicada por el escritor Alan Pauls a la edad de 25 años, ha…

Más...
Click on the slide!

Estaciones, el nuevo libro del poeta chileno Tilo Nurmi

Después de 13 años de ausencia, el escritor chileno regresa al escenario literario con Estaciones,…

Más...
Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks
Home Noticias de Cine Los ganadores del 52 Festival Internacional de Cine de Cartagena
Los ganadores del 52 Festival Internacional de Cine de Cartagena PDF Imprimir E-mail
Noticias - Cine

Siete días de festival, más de 200 proyecciones y eventos académicos con entrada gratuita y cientos de celebridades protagonizaron el FICCI 2012.

Películas como “Porfirio”, “El estudiantes” y “Choco”, brillaron durante la edición número 52 del Festival de Cine más antiguo de Latinoamérica, el de Cartagena de Indias.

La lista completa de los ganadores en el festival en el que se destacó el talento colombiano, el homenaje a Isabela Rossellini y la asistencia de variadas estrellas mundiales del cine.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
CLAIRE DENIS - HECTOR BABENCO - DENNIS LIM

  • Mejor Actor: Esteban Lamothe por El estudiante
  • Premio Especial del Jurado: El lenguaje de los machetes de Kyzza Terrazas (México)
  • Mejor Director: Alejandro Landes Echavarría por Porfirio (Colombia/ España/ Argentina/ Uruguay/ Francia)
  • Mejor Película: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina) - Gana 15.000 dólares que otorga Cine Colombia

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
GUSTAVO NORIEGA - RENZO FEGATELLI - PEDRO ADRIAN ZULUAGA

  • Mejor Película: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
PREMIOS ADICIONALES

  • Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Historias que sólo existen cuando se recuerdan de Julia Murat (Brasil)
  • Premio del Público Cinecolor: Chocó de Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia)

COLOMBIA AL 100%
Miembros del Jurado
ANNA MARIE DE LA FUENTE - JOSH SIEGEL - EDOUARD WAINTROP

  • Mejor Actor: Andrés Crespo por Pescador
  • Premio Especial del Jurado: Sofía y el terco de Andrés Burgos
  • Mejor Director: Alejandro Landes Echavarría por Porfirio - Gana Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos
  • Mejor Película: Porfirio de Alejandro Landes Echavarría - Gana el Premio Turner Internacional -ISAT- dotado con 25.000 dólares, el Premio Cinecolor dotado con 11.000 dólares en deliveries y 13.000 dólares en servicios de postproducción para el director

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
CLARA MARIA OCHOA - SEBASTIÁN CORDERO - JORGE PERUGORRIA

  • Premio Especial del Jurado: Los retratos de Iván D. Gaona (Colombia)
  • Mejor Director: Aly Muritiba por A Fabrica (Brasil)
  • Mejor Cortometraje: A Fabrica de Aly Muritiba (Brasil)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
DEBRA ZIMMERMAN – RICARDO GIRALDO - RICARDO RESTREPO

  • Premio Especial del Jurado: Cuates de Australia de Everardo González (México)
  • Mejor Director: Tatiana Huezo por El lugar más pequeño (México)
  • Mejor Película Documental: El lugar más pequeño de Tatiana Huezo (México) - Gana 5.000 dólares que otorga el FICCI

VIDEO ARTE
Miembros del Jurado
ALEXANDRA GELIS LOMBANA – CARLOS TRIVIÑO - CARLOS OSUNA

Mejor Video Arte para la obra:

  • ÉBANO de Giuliano Cavalli

PREMIOS NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
PABLO GIORGELLI - JORGE CABALLERO - SANDRO ROMERO REY

  • Cuarta Mención: Natura de Andrea Carolina Angarita (Universidad Autónoma de Bucaramanga) - Gana beca para el Seminario GÉNEROS COLOMBIA de Robert Mckee
  • Tercera Mención: El gallo fino de Tatiana Parodi Molina y Luis Fernando Sanchez (Universidad del Magdalena) - Gana beca para el Diplomado en Gestion y Produccion de Proyecto Audiovisuales de la Universidad Autónoma de Bucaramanga
  • Segunda Mención: Ojos alas balas de Mauricio Arrieta Fontanilla (Universidad del Magdalena) - Gana beca para el Seminario GÉNEROS COLOMBIA de Robert Mckee y beca para el Diplomado en Gestion y Produccion de Proyecto Audiovisuales de la Universidad Autónoma de Bucaramanga
  • Primera Mención: Ella y la implosión de Sebastián López Borda (Universidad Nacional de Colombia) - Gana beca para el Seminario GÉNEROS COLOMBIA de Robert Mckee y Cámara fotográfica entregada por la Universidad Jorge Tadeo Lozano
  • Mejor Cortometraje Nuevos Creadores: Mu Drua (Mi Tierra) de Mileidy Orozco Domicó (Universidad de Antioquia) - Gana beca para el Diplomado en Gestion y Produccion de Proyecto Audiovisuales de la Universidad Autónoma de Bucaramanga, Estatuilla SHOCK + Cámara de Video otorgada por SHOCK y Premio 2.35 DIGITAL, 100% costos de postproducción de imagen y corrección de color para el corto
 
archivo_emisora

 

Síganos en las redes twitter_icon facebook_icon flickr_icon youtube_icon
INGRESAR REGISTRAR
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner



creditos_montenegro