33º Festival Cuna de Acordeones de Villanueva

33
0
Compartir:

festiacordeon_minDel 29 de junio al 03 de julio se realiza la adeción 33 del Festival Cuna de Acordeones de Villanueva Guajira, este año en homanaje a Poncho Zuleta y Poncho Cotes jr.

El Festival Cuna de Acordeones y el municipio de Villanueva son un conjunto de leyendas, tradiciones, valores y creencias, cuna de importantes dinastías vallenatas.

El Festival es el más importante de La Guajira y el segundo en su género en Colombia. Fue declarado por el Gobierno Nacional Patrimonio Artístico y Cultural de la Nación.

Cortesía: canal 7424mack de youtube

Programación

Domingo 26 de Junio

10:00 A.M. Preselección de la Canción Inédita – Club Villanueva Mía.

Miercoles 29 de Junio

4:00 P.M. Desfile folclórico “Cuna le baila a Colombia”, con Coliteros y Cumbiamberos, por las diferentes calles de la Ciudad, con Autoridades, Folcloristas, Instituciones Educativas y Comunidad en general partiendo del Parque peatonal Institución Educativa Roque de Alba hasta llegar a la Tarima Escolástico Romero.

Jueves 30 de junio

10:00 A.M. Entrega de credenciales a concursantes, y representantes de los Medios de Comunicación, en las oficinas de la Fundación.

6:00 P.M. Acto Cultural de Apertura “Cuna vibra al son de un tambor”

7:00 P.M. Acto inaugural de la Trigésima Tercera Versión del Festival Cuna de Acordeones.

•Acto de Consagración del Festival
•Himno Nacional
•Himno de Villanueva
•Himno Folclórico, “Villanueva Mía”
•Palabras del Señor Alcalde del Municipio de Villanueva Doctor Luís Erasmo Dangond Cuadrado.
•Palabras del Señor Gobernador del Departamento de La Guajira Doctor Jorge Pérez Bernier.
•Palabras del Señor Presidente de la Fundación Festival Cuna de Acordeones Israel Romero Ospino.

8:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

•Farid Ortiz
•Grupo Kavras

Viernes 01 de julio

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Club Villanueva Mía

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Placita La Fe

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria Acordeón Primaveras del Ayer, en los aires de Paseo y Merengue.

Lugar: Antiguo Colegio Santo Tomas.

11:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de la Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas. Tarima Escolástico Romero.

2:00 P.M. 1era parte Diálogo con la Comunidad a cargo del representante de la Vicepresidencia de la República, I

Lugar: institución Educativa. Colegio Los Ángeles.

2:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita

Lugar: Tarima Escolástico Romero

3:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires Son y Puya.

Lugar: Club Villanueva Mía

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso Primaveras del Ayer en los aires de son y puya.

Lugar: Antiguo Colegio Santo Tomas.

4:00 P.M. Primera ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

9:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

•Martin Elias y Rolando Ochoa
•Beto Zabaleta y Gollo Oviedo
•Jorge Oñate
•Los Barbaros
•Luis el Pade Vence y Osmel Meriño

Sábado 02 de julio

9:00. A.M. Rueda de prensa, Invitado especial Dr. Angelino Garzón, Vicepresidente de la República de Colombia.

10:00 .A.M 2da parte Diálogo con la Comunidad, presidido por el Dr., Angelino Garzón, Vicepresidente de la República de Colombia.

10:00 A.M. Ronda final del concurso de acordeón Infantil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

11:00 A.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Son y Puya.

Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

2:00 P.M. Ronda final del concurso de acordeón Primaveras del Ayer en sus cuatro aires reglamentarios paseo, merengue, son y puya.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

3:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Son y Puya.

Lugar: Placita La Fe.

3:00 P.M. Encuentro Futbolístico selección Valledupar Vs. Selección Villanueva

Lugar polideportivo, Barrio 11 de Junio.

4:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Club Villanueva Mía.

4:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

6:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Son, Puya.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

9:00 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

•Felipe Peláez
•Bananas
•José Darío Orozco
•Junior Santiago y Julian Rojas

Domingo 03 de julio

11:00 A.M. Ronda final del concurso Acordeón Juvenil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

12:300 Almuerzo Brindado a la prensa, obsequiado por la Dra. Amparo Cruz, Personera Municipal.

1:00 P.M. Ronda final del concurso Acordeón Aficionado en sus cincos aires reglamentarios, paseo, merengue, son, puya. Romanza vallenata

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

4:00 P.M. Ronda Final del Concurso de La Piquería en las modalidades verso libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

5:00 P.M. Ronda final del Concurso de la Canción Inédita.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

7: 00 P.M. CONDECORACION

TOMAS ALFONSO ZULETA DIAZ

ALFONSO COTES OVALLE.

8:30: P.M. Ronda final de Acordeón Profesional en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

11:00 P.M. Entrega de veredictos de la trigésima Segunda versión del Festival Cuna de Acordeones.

11:30 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, Noche Villanuevera, con las agrupaciones de:

•Poncho Zuleta y Cocha Molina
•Binomio de Oro de América
•Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina
•Jorge Celedón y Jimmy Zambrano

www.festivalcunadeacordeones.org

Compartir:

Deja una respuesta