Con notable aumento en espectadores terminó el 11° Bogoshorts

3
0
Share:

Bogoshort ceremonia_01Durante la ceremonia de cierre se entregaron las estatuillas de “Santa Lucía” a los ganadores de la undécima edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Bogotá, Bogoshorts.

Durante 6 días los espectadores amantes de los cortometrajes disfrutaron del mejor cine mundial y nacional en formato corto, 14 escenarios de la ciudad albergaron a cientos de personas que asistieron a las 80 funciones y las dos exposiciones programadas por el Festival.

En la noche de clausura y premiación se entregaron las 22 Santa Lucias a lo mejor de este formato. En la Competencia Internacional trabajos de Macedonia, China, Australia, Brasil, Estados Unidos, Suiza, Francia e Irán, se llevaron las estatuillas en cada una de las 5 categorías. En la Competencia Nacional se entregaron 16 galardones.

Desde ya el festival comienza el proceso de organización de su décimo segunda edición, que se realizará del 4 al 10 de diciembre de 2014. Las convocatorias Nacional e Internacional se abrirán el 9 de abril y cerrarán el 6 de agosto, también del 2014.

Más de 300 historias lograron cautivar a los cientos de asistentes que disfrutaron de la edición número 11 del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS.

El festival finalizó el miércoles 11 de diciembre con la NOCHE DE SANTA LUCIA, clausura y premiación en el Teatro Jorge Enrique Molina donde fueron entregadas las 22 Santa Lucias en competencia. Realizadores, productores, actores y fanáticos del formato corto disfrutaron de esta fiesta que se tomó la ciudad durante la segunda semana santa de Bogotá.

El festival entregó el galardón Santa Lucía a los ganadores y una mención especial nacionales e internacionales en las categorías:

Competencia Nacional

Mejor Corto de Ficción: “Solecito” de Oscar Ruiz Navia y Mención Especial para “El Tiple” de Iván Gaona

Mejor Corto Animado: “Mi Abuela” de Carlos Smith y Mención Especial para “El magnífico niño león” de Ana Caro.

Mejor Corto Documental: “Los hijos del Catatumbo” de Diana Ojeda

Mejor Video Clip: “Amanecé” (Herencia de Timbiquí) de José Varón

Premio del Jurado juvenil: “Animalario” de Sergio Mejía

Mejor Actriz: María Serrano por “Sobre la tierra”

Mejor actor: Julio Pachón por “Esa música”

Mejor Diseño Sonóro: Fabián Vejarano y Fabrián Guevara por “Esa música”

Mejor Música Original: Adrián Londoño, Juan Pablo Arango y Santiago León Cuellar por “La calle estéreo”

Mejor Dirección de Arte: Lucho Parada y Alexandra Guevara por “Swamp Thing (Dante)”

Mejor Montaje: Nicolás Serrano por “Río”

Mejor Fotografía: Fabián Burgos por “Esa música” y Mención Especial para Diego Jiménez por “Esa única mujer”

Mejor Guión: Nicolás Serrano por “Río”

Mejor Dirección: Oscar Ruiz Navia por “Solecito”

Mejor Largometraje 2014: “La eterna noche de las 12 lunas” de Priscila Padilla (Otorgado por la votación de los directores y productores de la Competencia Nacional)

Mejor Afiche: Kontra por 2Flores”

Premio por el aporte para el desarrollo del cortometraje: Agencia Francesa del Cortometraje

Competencia Internacional:

Mejor Corto de Ficción: “Material de audición” de Gjorce Stavreski (Macedonia) y “La lampara de mantequilla” de Wei Hu (China)

Mejor Corto de Animación: “Juego de manos” de Michael Cusack (Australia)

Mejor Corto Documental: “La ola trae” de Gabriel Mascaro (Brasil)

Mejor Video Clip “Por siempre” de Pedro Resende (EE.UU.)

Mejor Corto Experimental: “Four degree wáter” de Gabriel Studerus (Suiza) y Mención de Honor para “El diablo” de Jean-Gabriel Périot (Francia)

Mención de Honor en Fotografía para “Three handful of soil” de Yaser Khayyer (Irán)

Fuente: Prensa Bogoshort

Share:

Leave a reply