Del 25 al 30 de Marzo Festival de Cine Colombiano en Nueva York

36
0
Compartir:

festicolombia ny_minEn esta edición del Festival de Cine Colombiano en Nueva York además de las cintas nacionales también se proyectarán de otros países en las que hubo participación colombiana.

Los cinemas clásicos de Tribeca serán en los que del 25 al 30 de Marzo se proyecten las películas colombianas en la segunda edición del Festival de Cine Colombiano en la Gran Manzana.

La selección de cintas que participan este año será por cunta de de un jurado internacional de altos quilates, conformado por la leyenda de Hollywood y ganador de tres premios Oscar, Chris Newman (El paciente Inglés), Amadeus), la columnista y novelista Silvana Paternostro y el curador del Festival de Cine de Tribeca, Loren Hammonds.

El escultor colombiano Nadim Ospina fue el diseñador de la estatuilla que se les entregará a los ganadores de este año.

Largometrajes de ficción:

son Jardín de Amapolas de Juan Carlos Melo, Anina de Alfredo Soderguit (Colombia, Uruguay), Cazando Luciérnagas de Roberto Flores, Ocho Tiros de Bruno Hernandez (Colombia, Argentina), Crónicas del fin del mundo de Mauricio Cuervo, Deshora de Bárbara Sarasola (Colombia, Argentina), El faro de Francisco Bottia, Gallows Hill de Víctor García (Colombia, Estados Unidos), Mateo de María Gamboa , Simone de Luis Zapata, Tierra en la lengua de Rubén Mendoza, Todas para uno de Harold Trompetero y Las tetas de mi madre de Carlos Zapata.

Documentales:

La eterna noche de las doce lunas de Priscilla Padilla, El viaje del acordeón de Rey Sagbini y Andrew Tucker, Looking For de Andrea Said, y Requiem NN de Juan Manuel Echavarría.

Cortometrajes:

Para esta sección la organización encargada de escoger las cintas fue el Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, los seleccionados fueron Solecito de Oscar Ruiz Navia (2013), ganador de la Santa Lucía al Mejor Corto Ficción y Mejor Dirección; Mi abuela de Carlos Smith (2013), Santa Lucía al Mejor Corto Animado; Los hijos del Catatumbo de Diana Ojeda (2013), Santa Lucía al Mejor Corto Documental; Flores de Marcela Gómez (2012), Santa Lucía al Mejor Afiche; Esa única mujer de Carlos Medina (2013), Mención Especial a la Mejor Fotografía; Animalario de Sergio Mejía (2012), Santa Lucía del Jurado Joven; Esa música de Darío Vejarano (2013), Santa Lucía al Mejor Actor, Mejor Diseño Sonoro y Mejor Fotografía; El Tiple de Iván D. Gaona (2013), Mención Especial al Mejor Corto Ficción; El magnífico niño león de Ana Caro (2013), Mención Especial al Mejor Corto Animado; La calle estéreo de Santiago León Cuellar (2013), Santa Lucía a la Mejor Música Original; y Río de Nicolás Serrano (2012), Santa Lucía al Mejor Montaje y Mejor Guion.

Junto a estos estarán la Selección Oficial de la Escuela de Artes Frank Sinatra, My Mother de Autumn Ortega, The Monroy Brothers de Daniel Monroy, An Angel in Queens de Mikaela Aguirre, Not Music de Jonathan Santos, Looking Forward de Sabrina Mendoza, y A Tale of Two Delis de Miguel Cortes. Y como invitados Bogotá Bacatá yo que sabe de Juan Andres Rodríguez, El cuarto oscuro de Jose Luis Arzuaga, Resurrección de Andres Sandoval) y Connecting de Juan Carvajal.

En retrospectiva se presentarán La estrategia del Caracol de Sergio Cabrera, Tiempo de morir de Jorgé Alí Triana y Visa USA de Lisandro Duque.

Para mayor información se puede consultar la página www.es.colfilmny.com

Festival ny

Compartir:

Deja una respuesta